Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Вячеслав Лебедев принял участие в пленарном заседании Совета судей России — Верховный Суд Российской Федерации

Вячеслав Лебедев принял участие в пленарном заседании Совета судей России

В Москве 24 мая 2022 года в режиме видео-конференц-связи состоялось пленарное заседание Совета судей Российской Федерации. Традиционно мероприятие открыл Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев.

Глава высшей судебной инстанции в своем докладе отметил качество осуществления правосудия и возросшую в период пандемии востребованность электронных ресурсов судебной системы страны.

«За 4 месяца этого года с использованием веб-конференции проведено 142,5 тыс. судебных заседаний, - отметил Вячеслав Лебедев. - Всего с января по апрель 2022 года проведены 164 тыс. судебных заседаний по видео-конференц-связи, в электронном виде в суды подано 1 млн 817 тыс. документов, что на 31% больше, чем в прошлом году, количество запросов в системе ГАС "Правосудие" превысило 4 млрд».

Председатель Верховного Суда России отметил, что необходимо расширить применение электронных технологий в сфере правосудия, в том числе для перевода судебных архивов в электронный вид, направления извещений о времени и месте судебного заседания по электронной почте.

Верховным Судом Российской Федерации продолжена последовательная реализация мер, направленных на гуманизацию уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Так, в первом квартале этого года осуждено 136,8 тыс. лиц, или 78%, оправдано 412 лиц, а в отношении 37,1 тыс. лиц, или 21%, уголовное преследование прекращено судом, а также прекращены уголовные дела с назначением судебного штрафа в отношении 5,5 тыс. лиц.

При этом в особом порядке судебного разбирательства судами прекращены уголовные дела в отношении 12,4 тыс. лиц или 18% обвиняемых.

«По состоянию на 1 апреля этого года в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации содержалось 466764 лица, что меньше показателей прошлого года на 10751 лицо», - заявил Вячеслав Лебедев.

Глава Верховного Суда России напомнил, что Верховный Суд Российской Федерации обращал внимание судов на то, что в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления любой тяжести суд обязан рассмотреть возможность применения более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу, вне зависимости от стадии производства по уголовному делу.

В ходе выступления Вячеслав Лебедев рассказал о работе по совершенствованию административного судопроизводства, в том числе о возможности одновременного предъявления требования о признании незаконным решения, действия или бездействия органа власти или должностного лица и требования о компенсации морального вреда, причиненного таким решением, действием или бездействием.

«В целях повышения доступности правосудия предлагается предусмотреть в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях правила альтернативной подсудности, в соответствии с которыми обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных должностными лицами, допускается либо по месту рассмотрения дела об административном правонарушении, либо по месту жительства гражданина, месту нахождения юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу», - сказал глава Верховного Суда России.

Завершая доклад, Председатель Верховного Суда Российской Федерации выразил уверенность в том, что плодотворная работа судейского корпуса внесет значительный вклад в совершенствование правосудия.

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Вячеслав Лебедев принял участие в пленарном заседании Совета судей России — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: