Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Вячеслав Лебедев выступил на Форуме судей региональных судов государств-членов ШОС — Верховный Суд Российской Федерации

Вячеслав Лебедев выступил на Форуме судей региональных судов государств-членов ШОС

Представители судейского сообщества России приняли участие в Форуме судей региональных судов государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), организованном Китайской Народной Республикой. В рамках обсуждения основных тем, среди которых значились «Признание и приведение в исполнение арбитражных и судебных решений в странах ШОС» и «Вызовы и возможности преобразования традиционного судебного процесса в онлайновый» и др., судьи обсудили ряд вопросов, направленных на укрепление международного сотрудничества.

В своем приветственном слове к коллегам Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев отметил, что в текущем году, несмотря на пандемию, с участием верховных судов государств-членов ШОС состоялось 6 международных форумов и вебинаров, и Форум судей региональных судов выступает гармоничным продолжением этой работы.

Вячеслав Лебедев проинформировал делегатов о том, что Пленум Верховного Суда России за последние 10 лет более 30 раз обращался к вопросам правоприменения по делам с участием иностранных лиц, при этом в РФ возрастает востребованность судебной защиты иностранных инвесторов. Так, за 9 месяцев текущего года судами рассмотрено на 76% больше споров с их участием, чем за аналогичный период прошлого года, а количество выигранных ими дел составило 89%.

Учитывая широкое распространение альтернативных процедур разрешения споров в сфере международных коммерческих обязательств, правовые позиции Верховного Суда России предусматривают соблюдение в третейском разбирательстве автономии воли сторон, конфиденциальности третейских процедур и возможности определения ее правил по усмотрению участников спора.

«По экономическим спорам с участием иностранного бизнеса реализуются примирительные процедуры, и более 500 споров с участием иностранных лиц в этом году прекращены в связи с заключением мирового соглашения» - подчеркнул глава Верховного Суда России.

Вячеслав Лебедев указал, что международная правовая интеграция способствует эффективной судебной защите не только экономических интересов, но и личных прав граждан, в том числе в сфере семейных правоотношений, и по семейным спорам с участием иностранных лиц суды РФ с учетом разъяснений Верховного Суда России руководствуются принципом приоритетной защиты интересов ребенка, предусмотренным статьей 3 Конвенции о правах ребенка 1989 года.

Кроме того, в процедуре международной правовой помощи суды РФ оказывают содействие иностранным лицам в истребовании доказательств по семейным спорам, выявлении совместной собственности супругов, находящейся на территории России.

В ходе первого дня работы Форума его участники обсудили вопросы судебной защиты трансграничной торговли и инвестиций, по которым с докладом выступила председатель Арбитражного суда Уральского округа Ирина Решетникова, а также досудебного и внесудебного урегулирования споров, по которым выступил с докладом председатель Двадцатого арбитражного апелляционного суда Дмитрий Сурков.

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Вячеслав Лебедев выступил на Форуме судей региональных судов государств-членов ШОС — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: