Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Глава Верховного Суда выступил на Международном форуме "Один пояс - один путь" — Верховный Суд Российской Федерации

Глава Верховного Суда выступил на Международном форуме "Один пояс - один путь"

13 ноября 2020 г. Председатель Верховного Суда РФ В.М.Лебедев выступил с докладом в ходе церемонии открытия Китайского форума по вопросам международного правового сотрудничества «Один пояс – один путь».

В работе Форума в формате веб-конференции принимают участие представители 20 государств.

Член Политбюро ЦК КПК, заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, Председатель Союза правоведов Китая Ван Чэнь огласил приветствие Генерального секретаря ЦК КПК, Председателя КНР Си Цзиньпина, адресованное участникам Форума.

Выступая на церемонии открытия Форума, В.М.Лебедев сообщил о мерах по обеспечению доступа к правосудию и безопасности здоровья граждан, реализуемых судебной системой РФ в период пандемии COVID-19, благодаря которым количество дел и материалов, рассмотренных судами РФ за 9 месяцев этого года, превысило объем их работы за аналогичный период прошлого года.

Дела и материалы рассмотрены с соблюдением разумных сроков судопроизводства.

Количество обращений пользователей к ГАС РФ «Правосудие» за этот период составило более 2 млрд. 586 млн.

В электронном виде в суды поданы 1 млн. 933 тыс. процессуальных документов.

В.М.Лебедев уделил особое внимание судебной практике по социально значимым категориям дел.

Так, количество гражданских дел о взыскании с граждан кредитной задолженности за 9 месяцев этого года возросло на 1 млн. 300 тыс. дел или на 28%.

В этой связи важное социальное значение имеет правовая позиция Верховного Суда РФ о том, что отсутствие у должника необходимых денежных средств, вызванное запретом определенной деятельности, установлением режима самоизоляции и другими ограничительными мерами, может быть признано основанием для освобождения от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.

При этом гражданин вправе предъявить к банку исковые требования об уменьшении суммы неустойки по кредитному договору при ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств.

Запрет на передвижение транспортных средств, ограничение передвижения граждан, приостановление деятельности предприятий и иные меры, направленные на противодействие пандемии, могут быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы, которые освобождают должника от ответственности за нарушение обязательств.

В РФ сохраняется социальная направленность правосудия.

Так, в гражданском судопроизводстве удовлетворены 42% требований о восстановлении на работе, 98% требований об оплате труда, 88% требований о защите пенсионных прав граждан, 83% требований о защите прав потребителей и 93% требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью.

По административным делам об оспаривании решений, действий и бездействия органов государственной власти, местного самоуправления и должностных лиц удовлетворены 56% требований в жилищной сфере, 72% требований в сфере социального обеспечения и социального страхования, 57% требований в сфере здравоохранения.

В целях защиты права граждан на охрану здоровья Верховный Суд РФ обратил внимание судов на то, что при неисполнении фармацевтической организацией обязанности по бесплатному предоставлению гражданину лекарственных препаратов, гражданин вправе взыскать компенсацию расходов на покупку лекарств.

В.М.Лебедев проинформировал участников Форума о защите прав иностранных инвесторов в РФ: за 9 месяцев этого года количество рассмотренных судами РФ споров с участием иностранных инвесторов составило 5 тыс. дел, а количество выигранных ими дел – 4,4 тыс. дел или 88%.

В РФ продолжается работа по гуманизации уголовного законодательства и правоприменительной практики.

В уголовном судопроизводстве суды РФ за 9 месяцев этого года удовлетворили 52% ходатайств о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, 50% ходатайств об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного и 59% ходатайств об условно-досрочном освобождении.

Вячеслав Михайлович выразил надежду на то, что конструктивное и плодотворное взаимодействие, сложившееся между Верховным Судом РФ и Верховным Народным Судом КНР, а также между юридическими сообществами наших стран, будут укрепляться и в дальнейшем.

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Глава Верховного Суда выступил на Международном форуме "Один пояс - один путь" — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: