Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Пленарное заседание Совета судей Российской Федерации — Верховный Суд Российской Федерации

Пленарное заседание Совета судей Российской Федерации

Пленарное заседание Совета судей Российской Федерации 3 декабря 2019 года открыл Председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев.

Глава Верховного Суда Российской Федерации обратился к участникам мероприятия с докладом о реализованных мерах по совершенствованию правосудия.

Так, расширена компетенция Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, которой представлены полномочия рассматривать вопросы о согласии на возбуждение уголовного дела в отношении районных и мировых судей, а также изменять вид дисциплинарного взыскания судьи при его несоразмерности.

Кроме того, с 1 октября текущего года в гражданском судопроизводстве введено профессиональное представительство, за исключением дел, рассматриваемых районными и мировыми судьями, унифицирован порядок рассмотрения заявлений об отводах, установлены единые требования к размеру судебных штрафов, предусмотрена возможность ограничения времени выступления участников судебного разбирательства, если они допустили грубые или неоднократные нарушения порядка в судебном заседании.

Председатель Верховного Суда России подвел первые итоги работы кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции. За последние два месяца процент удовлетворения кассационных жалоб, по сравнению с первым полугодием текущего года, вырос с 5 до 16% по гражданским делам, с 4 до 20% - по административным делам.

«Сейчас преждевременно делать выводы о работе кассационных судов, но приведенная статистика свидетельствует о правильности введения института сплошной кассации», - подчеркнул Вячеслав Лебедев.

Продолжая тему о новых судах, докладчик добавил, что суды должны формироваться из наиболее квалифицированных судей: «Правильная и принципиальная позиция у Высшей квалификационной коллегии судей, которая не рекомендует судей с низким качеством работы на вышестоящие судебные должности».

Большое внимание Верховный Суд Российской Федерации уделяет развитию приказного и упрощенного производства, отметил Вячеслав Лебедев. Так, в первом полугодии текущего года в приказном производстве рассмотрено 75% от общего количества гражданских дел. Похожая статистика и в административном судопроизводстве, где количество рассмотренных дел в приказном порядке составило 84%. Вместе с тем арбитражными судами в упрощенном порядке рассмотрено 34% от всех экономических дел, в приказном – 28%.

Положительную динамику можно увидеть и в уголовном процессе. За 10 месяцев текущего года число заключенных уменьшилось на 33 тысячи человек. За указанный период суды рассмотрели 79 тысяч ходатайств о заключении под стражу в качестве меры пресечения, из них удовлетворили 71 тысячу – это на 6 тысяч меньше, чем за тот же период в 2018 году.

Вместе с тем, судами прекращено 23% уголовных разбирательств. То есть суды закрыли почти каждое четвертое поступившее к ним уголовное дело. В особом порядке судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без исследования доказательств рассмотрено 57% дел, из них прекращено - 16%. Количество лиц, осужденных в особом порядке, в этом году сократилось на 11%.

В ходе доклада, глава Верховного Суда России подробно остановился на процедуре судебного примирения. Новелла направлена на расширение досудебных методов решения споров. Регламент данной процедуры был утвержден на заседании Пленума 31 октября текущего года. Документ устанавливает принципы сотрудничества и добровольности, а также  предусматривает порядок проведения примирительных процедур, права и обязанности участников.

12 сентября текущего года Пленум Верховного Суда Российской Федерации утвердил состав президиумов кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, к полномочиям которых отнесено рассмотрение материалов по изучению и обобщению судебной практики, что способствует повышению качества правосудия.

Необходимо также отметить важность разъяснений Верховного Суда России, обеспечивающих единообразие судебной практики. В 2019 году Пленум принял 13 постановлений, содержащих более 500 правовых позиций, а Президиум Верховного Суда  Российской Федерации утвердил 15 обзоров судебной практики, которые включает 300 правовых позиций.

До конца этого года планируется принять несколько постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации: о выполнении судами функций содействия и контроля в отношении третейского разбирательства, международного коммерческого арбитража; о судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми.

В рамках выступления, Председатель Верховного Суда России осветил и предстоящую работу Пленума Верховного Суда Российской Федерации. В первом полугодии 2020 года предстоит рассмотреть шесть постановлений: о применении судами положений ГК о прекращении обязательств; о рассмотрении гражданского иска в уголовном судопроизводстве; о применении судами норм ГК РФ и КАС РФ, которые регулируют производство в апелляции и кассации; о рассмотрении административных дел о признании информации, размещённой в интернете, запрещённой к распространению; о применении мер пресечения и привлечении к уголовной ответственности по экономическим и предпринимательским преступлениям; о рассмотрении судами дел о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ.

Завершая доклад, Председатель Верховного Суда Российской Федерации напомнил о готовящемся одиннадцатом Международном форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который состоится осенью 2020 года в г.Владивосток. Заострил внимание Вячеслав Лебедев и на подготовке судейского сообщества к очередному Всероссийскому съезду судей Российской Федерации. Он традиционно состоится в декабре 2020 года и должен будет подвести итоги прошедшего периода и определить направление дальнейшего совершенствования судебной системы России.

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Пленарное заседание Совета судей Российской Федерации — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: