Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Семинар высших судов стран группы БРИКС — Верховный Суд Российской Федерации

Семинар высших судов стран группы БРИКС

В Бразилиа, столице Федеративной Республики Бразилии, состоялся семинар высших судов стран группы БРИКС с целью обмена опытом в сфере использования информационных технологий в деятельности судов.

От России в мероприятии приняли участие Первый заместитель председателя Верховного Суда Российской Федерации Петр Серков, начальник Управления информатизации и связи Верховного Суда России Сергей Крюков и судья Конституционного Суда Российской Федерации Владимир Ярославцев. В ходе рабочей встречи с Председателем Верховного Суда Бразилии Диасом Тоффоли российские эксперты обсудили особенности судоустройства, процессуальные различия и общие вызовы, стоящие перед судами двух стран.

В рамках семинара Диас Тоффоли описал новые возможности, которые дает гражданам процесс информатизации судов. В частности, речь шла о технологии обращения в суд в электронной форме, а также о правовом статусе электронного голосования.

В свою очередь представители Верховного Суда России рассказали об использовании систем видеоконференцсвязи и применении различных информационных технологий в российских судах. Российские специалисты анонсировали начало разработки телекоммуникационного сервиса, который позволит гражданам участвовать в судебных процессах Верховного Суда, не покидая дома или офиса.

Представители высших судебных органов стран БРИКС пришли к выводу о необходимости дальнейшего сотрудничества, в том числе взаимодействия как по вопросам информатизации, так и по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес. Эта работа будет продолжена в рамках председательства России в БРИКС в 2020 г.
Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Семинар высших судов стран группы БРИКС — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: