Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Глава Верховного Суда России принял участие в открытии новых судов — Верховный Суд Российской Федерации

Глава Верховного Суда России принял участие в открытии новых судов

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев 2 октября 2019 года принял участие в открытии Второго кассационного и Первого апелляционного судов общей юрисдикции.

"Судопроизводство в кассационном и апелляционном суде должно, безусловно, соответствовать фундаментальным принципам правосудия, включая независимость судей, законность и обоснованность судебных постановлений, открытость и состязательность судебных разбирательств", - сказал Вячеслав Лебедев.

Вместе с тем, глава Верховного Суда РФ подчеркнул, что процедура сплошной кассации, предусматривающая коллегиальное рассмотрение всех жалоб, позволит более эффективно выявлять судебные ошибки и повысит правовую защищённость граждан и бизнеса. Все новые суды оборудованы системами видеоконференцсвязи и аудиопротоколирования судебных заседаний, а также в них будет применяться автоматическое распределение дел.

Штатная численность составляет 37 судей в апелляционном суде и 93 судьи - в кассационном. Предположительно, судебная нагрузка, с учетом субъектов Российской Федерации, входящих в округ Второго кассационного суда, может составить 70 тысяч дел (гражданских, административных и уголовных) в год.

«Поздравляю с началом работы Второй кассационный и Первый апелляционный суды общей юрисдикции и желаю успехов в ответственной деятельности», – заключил Вячеслав Лебедев.

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Глава Верховного Суда России принял участие в открытии новых судов — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: