Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Заседание Пленума Верховного Суда Российской Федерации 12 сентября 2019 года — Верховный Суд Российской Федерации

Заседание Пленума Верховного Суда Российской Федерации 12 сентября 2019 года

Пленум Верховного Суда Российской Федерации 12 сентября 2019 года рассмотрел вопросы повестки дня и принял следующие постановления:

- О дне начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, Центрального окружного военного суда.


С 1 октября 2019 года начнут работу кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции, Центральный окружной военный суд.

Кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции образованы по экстерриториальному принципу. В территориальную юрисдикцию каждого кассационного суда общей юрисдикции входят от 7 до 13 субъектов Российской Федерации, а в юрисдикцию апелляционного суда общей юрисдикции – от 14 до 21 субъекта Российской Федерации.

Гражданам обеспечено дистанционное участие в рассмотрении кассационных и апелляционных жалоб при наличии соответствующего ходатайства с помощью системы видеоконференц-связи, которыми оборудованы все федеральные суды.

Для приближения правосудия к гражданам, проживающим в отдаленных местностях, предусмотрена возможность создания постоянных судебных присутствий кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.



- О внесении изменений в Регламент Верховного Суда Российской Федерации.



- О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 6, 8, 11 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

- Об утверждении в соответствии с пунктом 9 части 3 статьи 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации» количественных и персональных составов президиумов судов.
Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Заседание Пленума Верховного Суда Российской Федерации 12 сентября 2019 года — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: