Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Глава ВС Лебедев рассказал о судебной практике назначения альтернативных видов наказания — Верховный Суд Российской Федерации

Глава ВС Лебедев рассказал о судебной практике назначения альтернативных видов наказания

Российские суды назначают наказание в виде лишения свободы каждому третьему осужденному, сообщил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. На совещании в Душанбе с коллегами из государств — членов ШОС он выступил с докладом о российской практике назначения альтернативных видов наказания.

По словам Лебедева, за последние 20 лет Пленум ВС РФ более полусотни раз обращался к вопросам назначения наказаний, и за этот период количество приговоренных к лишению свободы сократилось более чем в два раза — до 159 тыс. в 2021 году. Это треть всех осужденных, причем большинство из них совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, а также имели судимость. Лишение свободы условно назначено 27%, штраф — 12%. Наказание в виде обязательных работ — 16%, исправительные работы — 8%. Ограничение свободы получили 21,5 тыс. человек, или 4%.

Глава ВС отметил, что принципы справедливости и гуманизма реализуются судами также при решении вопросов, связанных с исполнением приговора. Так, в прошлом году было удовлетворено 46% ходатайств о замене неотбытого срока лишения свободы более мягким наказанием, 53% — об условно-досрочном освобождении и 63% — об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного.

Лебедев отметил, что ВС РФ последовательно выступает за более широкое применение мер пресечения, не связанных с заключением под стражу. Согласно статистике, за 20 лет число фигурантов, к которым применяли строгую меру пресечения, сократилось в четыре раза — до 87,9 тыс. в 2021 году. При этом 76% из них обвинялись в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, 53% имели судимости. Количество удовлетворенных судами ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении несовершеннолетних сократилось почти в 10 раз — до 661 в прошлом году.

Аркадий Истомин

Поделиться:

Источник

Категория

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Глава ВС Лебедев рассказал о судебной практике назначения альтернативных видов наказания — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: