Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Председатель Верховного суда предложил зачитывать сокращенные приговоры — Верховный Суд Российской Федерации

Председатель Верховного суда предложил зачитывать сокращенные приговоры

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев предложил зачитывать сокращенные версии приговоров: только вводную и резулятивную часть. Полный же текст приговора будет выдаваться сразу после оглашения судом своего решения. Заявление прозвучало на пленарном заседании Совета судей РФ.

"Вносятся предложения о сокращении избыточных судебных процедур в уголовном судопроизводстве, - сообщил Вячеслав Лебедев. - В настоящее время по уголовным делам, рассмотренным в закрытом судебном заседании, а также по уголовным делам о преступлениях в сфере экономической деятельности и об отдельных преступлениях против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства предусмотрена возможность оглашения только вводной и резолютивной частей приговора".

По его словам, оглашение полного текста приговора нередко занимает продолжительное время и не создает каких-либо дополнительных возможностей для судебной защиты прав и законных интересов сторон.

"В связи с чем предлагается предусмотреть возможность провозглашения только вводной и резолютивной частей приговора по всем категориям уголовных дел, - продолжил председатель Верховного суда России. - При этом в целях сохранения высоких стандартов правовой защищенности участников уголовного судопроизводства целесообразно предусмотреть вручение им копий полного текста приговора незамедлительно после оглашения его вводной и резолютивной частей".

Надо пояснить, что именно в мотивировочной части излагаются подробности и детально разъясняется, почему именно человека признали виновным. Соответственно, чтобы обжаловать приговор, необходимо изучить мотивировочную часть.

По мнению адвоката Вячеслава Голенева, если полный текст приговора вместе с мотивировочной частью будет вручаться сразу после оглашения участникам процесса, то, по большому счету, оглашение итогового приговора суда в сокращенном виде не лишает возможности обжалования защитой или обвинением указанного приговора в апелляционном, кассационном и надзорном порядке. "Текст на руках, оспорить возможно, поэтому нарушения права на защиту нет, при этом возникает существенная экономия времени, - говорит адвокат. - Ведь по многоэпизодным уголовным делам приговор могут оглашать до нескольких суток".

Причем слушать приговор участникам процесса приходится стоя. Простоять двое-трое суток на ногах, чтобы узнать, виновен или нет и сколько потом сидеть - отдельное испытание. Поэтому идея читать приговор быстро и коротко многими поддерживается.

"Такое предложение, на наш взгляд, направлено на оптимизацию процесса судопроизводства как для участников рассматриваемого уголовного дела, так и для участников иных дел, находящихся в производстве судьи, - говорит адвокат. - Учитывая, что нагрузка на судей колоссальная, любой способ экономии времени без нарушения прав участников процесса стоит рассматривать в качестве положительной инициативы".

Владислав Куликов
Российская газета №112(8760)
Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Председатель Верховного суда предложил зачитывать сокращенные приговоры — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: