Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Судам рассказали, как применять международное частное право // Пленум ВС принял постановление — Верховный Суд Российской Федерации

Судам рассказали, как применять международное частное право // Пленум ВС принял постановление

Пленум Верховного суда (ВС) сегодня принял постановление по вопросам международного частного права (МЧП). По сравнению с проектом, обсуждавшимся 25 июня, существенных изменений в тексте не появилось. Самое заметное изменение — исключение из текста разъяснения, из-за которого требование нотариальной формы могли распространить на сделки по продаже долей в российских компаниях, совершенные за границей.

Основные изменения, которые были внесены по итогам доработки проекта, концепцию не поменяли. Например, в тексте понятия «национальное право» заменено на «внутригосударственное», а «национальность» — на «национальную принадлежность».

Из окончательной версии исчез абз. 2 из п. 24. Он касался сделок, связанных с осуществлением прав участника юрлица, и применимого к ним права. В проекте такой сделкой считался не только корпоративный договор, но и отчуждение акций и долей. Соблюдение нотариальной формы требуется, даже если сделка совершена за границей. Но этот вопрос требует дополнительной теоретической проработки, пояснила Наталья Павлова.

Скорректирован п. 4 документа о возможности применения норм международного договора к тем, кто в нем не участвует. ВС предлагает считать, что специальные нормы одного международного договора могут иметь приоритет перед общими нормами другого, даже если круг участников во втором договоре уже.

Разъяснения о праве, применимом к потребительским спорам, остались без изменений (п. 55). Этот пункт важен для граждан, кто часто делает покупки на иностранных сайтах. В тексте постановления сказано, что если сайт ориентирован на российских потребителей, то суд может применить и российское право, даже если в соглашении о применимом праве указана иная страна. О такой ориентации сайта может говорить, например, что один из языков — русский, наличие ценников в рублях, указание российских контактных телефонов. Об этом может также говорить то, что владелец сайта заказывал услуги для повышения цитируемости сайта у российских пользователей сети Интернет.

Гульнара Исмагилова


Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Судам рассказали, как применять международное частное право // Пленум ВС принял постановление — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: